-4.4 C
Bariloche
InicioCulturaSe anunciaron los ganadores de Renacer Audiovisual 2021

Se anunciaron los ganadores de Renacer Audiovisual 2021

El Ministerio de Cultura y la Secretaría de Medios y Comunicación Pública, a través de Contenidos Públicos S.E, anuncian la selección de 79 proyectos de todo el país para la convocatoria Renacer Audiovisual. La misma implica una inversión histórica de 2400 millones de pesos, cuyo objetivo principal es estimular y reactivar el sector a través de la generación de contenido de calidad.

Un jurado especialmente conformado para cada categoría y compuesto por cinco personas destacadas del ámbito de la cultura y el sector audiovisual, a propuesta del Ministerio de Cultura, la Secretaría de Medios y Comunicación Pública, la empresa Contenidos Públicos SE, el Consejo Federal de Cultura y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, tuvo a su cargo la tarea de selección entre más de 600 proyectos inéditos. La lista de las y los miembros del jurado se puede consultar en este link.

Documental Unitario, Serie Documental, Serie de Ficción, Serie de Ficción Histórica y Serie de Animación fueron las cinco categorías a partir de tres líneas de concurso: Concurso de Producción Provincial y Regional, Concurso de Producción Nacional y Concurso de Coproducción con canales, señales y plataformas.

Cabe destacar que, con una mirada federal, esta convocatoria por primera vez contará con producciones realizadas en cada una de las provincias de nuestro país.

Renacer Audiovisual tiene el firme propósito de generar producción y trabajo dentro de un sector fuertemente afectado por la pandemia y que moviliza recursos en distintas áreas de las industrias culturales.

A través de este programa, el Estado busca además generar contenidos de calidad, plurales y federales, fomentando la posición que la Argentina ha tenido como país exportador de servicios audiovisuales.

La cantidad de proyectos presentados, así como su carácter federal, dan cuenta del interés del sector por este tipo de convocatorias, resaltando una vez más el papel destacado que la industria audiovisual tiene en la cultura argentina.

Listado de proyectos seleccionados

1) Concurso de PRODUCCIONES PROVINCIALES O REGIONALES

Categoría DOCUMENTAL UNITARIO

Buenos Aires:Titular:FUTUR BIOMATERIAAsociación Civil Movimiento De Arte Comunitario

Ciudad Autónoma de Buenos Aires:Titular:LA IMÁGEN REALPablo Montllau

Catamarca:Titular:SUENA EL MONTEMaría Elena Bomczuk

Chaco:Titular:PIQUETE Y QUÉ! 20 AÑOS DE PROTESTA SOCIALAsociación Civil Contenidos Grupo de Estudios de Comunicación

Chubut:Titular:GUARDIANAS DEL AGUACoop. De Trabajo Nómadas Comunicación Feaminista Ltd

Córdoba:Titular:TRINCHERA DE IDEASMatías Alejandro Carrizo

Corrientes:Titular:HUÉSPED DE HONORArmando Ramón Dieringer

Entre Ríos:Titular:NACIDOS EN EL FUEGOMatías Giqueaux

Formosa:Titular:KHANATEK, LOS HILOS DEL OLVIDOGonzalo Ivan Ayala

Jujuy:Titular:ZAPLA Y LOS HIJOS DEL ÓXIDOPablo Alejandro Aramayo

La Pampa:Titular:A UNA LEGUA DEL MONTEGastón Marcos De La Serna

La Rioja:Titular:SOBRE LOS CIELOS DE AMÉRICAMarcelo Agustin Simonetti

Mendoza:Titular:34 CÓNDORES-LA TRAGEDIA DE LOS MOLLESGonzalo David Iaconis Finocchi

Misiones:Titular:HISTORIA DEL MOVIMIENTO AGRARIO MISIONEROAsociación Civil Esperanza Social

Neuquén:Titular:EXTREMAS, EL DOCUMENTALMaria Gabriela Perez

Río Negro:Titular:VUELVE A NAVEGAR EL WAMPOCarlos Piacentini

Salta:Titular:AJATAY, INOCENCIAS PERDIDASMartín Jesús Antonio Valdez

San Juan:Titular:“EMAR ACOSTA” DOCTORA, TIENE LA PALABRANoelia Avila Hidalgo

San Luis:Titular:¿CÓMO SE LLAMARÍA LA OBRA? TEATRO DOCUMENTALPaula Daniela Santiago

Santa Cruz:Titular:GLACIARES, HUELLAS DEL TIEMPORoberto Carlos Brandana

Santa Fe:Titular:¿DÓNDE ESTÁ NORA LAGOS?Maria Gracia Langhi

Santiago del Estero:Titular:VIDA DE PERROSAntonella Rago Greco

Tierra del Fuego:Titular:ANTES DE NEGARAndrea Soledad Leticia Villarroel

Tucumán:Titular:ZAMBA DE MANDINGACarlos Alberto Hitos

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Región Centro Norte:Titular:LÍMITES IMPOSIBLESJulieta Del Valle Mercado

Región Centro Metropolitana:Titular:SIN FILTRO. EDUCACIÓN SEXUAL PARA ADULTXS.Asociación Civil Runakay Kudaw

Región Cuyo:Titular:CAMIONERXSProtón films

Región NEA:Titular:EL MUNDIALITOMarcel Aldo Ariel Czombos

Región NOA:Titular:AHATAY, EL DEMONIO BLANCOMaria Eugenia Del Milagro Rocha Alfaro

Región Patagonia:Titular:ARCHIVOS DEL DESIERTOVanesa Ines Mühlmann

Categoría SERIE DE ANIMACIÓN

Región Centro Norte:Titular:EL VIENTO DEL OLVIDOJuan Manuel Costa

Región Centro Metropolitana:Titular:TITABrasero Producciones SRL

Región Cuyo:Titular:ROBOTS VIKINGOS DE MARTEEnzo Mario Vendemmia

Región NEA:Titular:CUENTOS DE TERROR PARA FRANCOElian Guerin

Región NOA:Titular:OBRERES ANIMADESFranco Sebastian Lescano Noriel

Región Patagonia:Titular:EL FUTURO IMPOSIBLEPiensamarketing S.R.L.

Categoría SERIE DE FICCIÓN

Región Centro Norte:Titular:MATERNIDARKKing Santiago J. y Actis Federico G. Soc Cap I Sec Iv

Región Centro Metropolitana:Titular:RÉMORASMental Coop S.R.L.

Región Cuyo:Titular:CAMBIO DE ROLRamiro Javier Navarro

Región NEA:Titular:EL TRIÁNGULOMatías Valentín Amadeyn

Región NOA:Titular:LA VITO/ VICTORIA ROMERODiego Martín Diaz

Región Patagonia:Titular:SOBRE COSAS QUE SE VEN EN EL CIELOLemuria Films SAS

2) Concurso de PRODUCCIONES NACIONALES

Categoría SERIE DE ANIMACIÓN

Titulares:

JOSE TRUENOCaramba Estudio SRL

LAS PALABRAS DE LA MAGIAGroppius Entertainment S.R.L.

DISCRIMINACIÓNSinapsis Consultora SA

EL SHOW DE NARCISOCrudo Films SRL

Categoría SERIE DE FICCIÓN HISTÓRICA

Titulares:

LA PULPERATres Mares Productora

CONDOR 105Labhouse SA

R.J.W. LAS BELLAS ALMAS DE LOS VERDUGOSAleph Media S.A.

MAGNICIDIOSA Latina S.R.L

MARTINA CHAPANAY, MUJER DE CINCO MIL BATALLASPensa & Rocca Producciones SRL

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Titulares:

ESTAFA2Big Bang Cine SRL

LAS TAREASMaria Eugenia Lombardi

8M: TELEVISIÓN CONTRA LAS VIOLENCIASMalena Villafañe

EL MISTERIO DEL SAN JUANCactus Cine SRL

“YPF: UN PAÍS DENTRO DEL PAÍS”El Generador SAS

QUEREMOS DECIRMario Andres Irigoyen

3) Concurso de COPRODUCCIONES NACIONALES

Categoría SERIE DE FICCIÓN 4 EPISODIOS

Titulares:

LA TRIPLE FUGAMaria De Los Milagros Alarcon

GAMERPlanta Alta TV SRL

EL ACOMPAÑANTEWankacine SRL

EL CASO ECHARRINet Tv S.A.

AMIGA DATE CUENTALuciana María Lacorazza

¿SE LO DIGO?Noelia Avila Hidalgo

Categoría SERIE DE FICCIÓN 8 EPISODIOS

Titulares:

EL HINCHAGM Comunicación SRL

EL BUEN RETIROKuarzo Argentina S.A.

THE ETERNAL WHITESubterranea Films SRL

DESTINOS CRUZADOSStorylab S.A.

MANDATOEstudio Mayor S.A.

TETA Y METRALLETA11 Loops Media S.A

REVELADOS EN BLANCO Y NEGROArco Libre S.R.L

MADAM REQUIN3C Films Group

Categoría SERIE DOCUMENTAL

Titulares:

DISTÓPICASebastián Martin Betz

LA ÚLTIMA CENAZoom in S.A.

EL CASO NATALIA FRATICELLIFísico Cine S.R.L

EL INSOMNETres Mares Productora

CRISIS AMBIENTALConsejo Interuniversitario Nacional

MALVINAS, LA GUERRA CIVILMandrila

L-GANTE, LA SERIEKuarzo Argentina S.A.

LAS MANOS DE PERÓNRFG Asociados SRL

Categoría COPRODUCCIONES NACIONALES – SERIE ANIMACIÓN

VACANTE

NOTICIAS RELACIONADAS